¿Qué entidades están obligadas a tener un Sistema interno de información?

(Artículos 10 y 13)

La obligación de disponer de un Sistema interno de información tiene un alcance diverso en el sector público y privado.

En el sector privado están obligadas las personas físicas o jurídicas que tengan contratados cincuenta o más trabajadores/as. También las que entran dentro de unos determinados ámbitos de aplicación de los actos de la Unión (servicios, productos y mercados financieros; prevención del blanqueo de capital o de la financiación del terrorismo; seguridad del transporte; protección del medio ambiente) con independencia del número de trabajadores. Asimismo, son entidades obligadas los partidos políticos, sindicatos, organizaciones empresariales y fundaciones creadas por unos y otros, siempre que reciban o gestionen fondos públicos.

En el ámbito público no existe exención alguna. Todas las entidades tienen la obligación de tener canal interno, si bien se permite que determinadas entidades puedan compartir, entre sí o con la Administración de adscripción, el sistema interno de información y los recursos para investigaciones y tramitaciones.